Главная страницаСтатьиЧто такое силикатный клей

Что такое силикатный клей

Силикатный клейЖидкое стекло представляет собой канцелярский клей, который используется также часто, как и привычный ПВА. Если не знаете, что такое силикатный клей, ознакомим с этим видом склеивающего средства. Силикат представлен минеральным соединением, вязким с виду.

Изготавливают это вещество несколькими технологиями:

  • обжиг смеси таких компонентов: пищевая сода, кварцевый песок;
  • воздействие растворами гидроксида натрия, лития, калия на сырье, в составе которого присутствует кремнезем.

Особенности

В канцелярии часто используют 2 вида клея, силикатный, ПВА. Каждый из них жидкий, безопасен в использовании, стоит недорого. Но есть и ряд отличий между этими продуктами. Рассмотрим, чем отличается силикатный клей от канцелярского. Для удобства опишем их в табличке.

Вид клея

ПВА

Жидкое стекло

Происхождение

Получен искусственным путем

Содержит минеральные вещества

Внешний вид

Цвет белый, а консистенция кремообразная

Полупрозрачный, имеет легкий желтоватый оттенок, консистенция более жидкая

Воздействие на бумажный лист

Клеит тонкие листы, фотобумаги. Не желтеет

Со временем может пожелтеть

Склеивающая способность

Может склеивать легкие детали из стекла, пластика, дерева, ткани

Склеивает бумагу, картон

Клеящая способность жидкого клея обеспечивается физической особенностью силикатов. У данного вещества отличная адгезия (сцепление) с любой поверхностью.

Где применяется силикатный клей

Силикатный клей нужен для склеивания поверхностей в различных отраслях народного хозяйства. Его предназначение в соединении бумаги, картона. Недостатком силиката считается его свойство желтеть со временем. Также соединение становилось хрупким. По этой причине в офисной работе стали реже использовать этот вид склеивающего вещества. Область его использования существенно ограничилась.

Клей силикатныйЧаще всего жидкое стекло используется в сфере строительства. Этот материал считается недорогим, высокопрочным. Поэтому его применяют в процессе возведения главных конструкций здания.

Также жидкое стекло применяют при изготовлении теплосберегающих материалов благодаря тому, что во вспененном виде оно слабо проводит тепло. Теплоизоляция на основе силиката способна выдерживать температурную нагрузку до 1300 градусов Цельсия. Также ему не страшны множественные перепады температур (частые нагревы, охлаждения).

Силикат обеспечивает пожарную безопасность в тех случаях, когда в строительстве используются такие материалы: дерево, синтетика, пластик. После покрытия указанных материалов огнезащитным веществом, они становятся огнеупорными.

Жидкое стекло применяют при изготовлении влагостойких уплотняющих замазок, фасадных красок. С помощью силиката обеспечивается защита основания сооружения от действия грунтовых вод. Также это вещество применяют для гидроизоляции бассейнов.

В садоводстве также используют силикатный клей. Веществом смазывают места обрезки плодовых деревьев. Таким образом растение защищено от паразитов, грибков, плесени.

Также используют жидкое стекло в:

  • металлургии. Силикат соединяют с напылением электродов для сварки;
  • машиностроении. С помощью вещества склеивают детали;
  • Бумажной, текстильной промышленности. Пропитка материалов, чтобы сделать ткани прочными, блестящими;
  • химической индустрии. Производство моющих средств.

Если понадобился клей ПВА или силикатный, заказывайте его из ассортимента магазина «Канцелярская Мекка».