Главная страницаСтатьиКак выбрать бумагу для принтера

Как выбрать бумагу для принтера

Офисные сотрудники каждый день работают с большими объемами бумажной документации. Развитие современных технологий не исключает бумажной работы в офисе. Главным расходником в фирме, занимающейся печатью, бухгалтерии, учебном учреждении считается печатная бумага. Как выбрать бумагу для принтера, рассмотрим в статье.

Параметры выбора

article-printer-paperСпециалисты рекомендуют приобретать расходник соответственно требованиям, предъявляемым производителем печатного устройства. Если лист будет слишком жесткой, шероховатым, скорее износится ролик захвата. Поэтому выбор бумаги для принтера считается важным моментом в офисной работе.

На впитываемость красящего компонента в струйных принтерах оказывает влияние качество расходного материала. Когда печать выполняется внутри принтера, красящее вещество распыляется на расходный материал. При низком качестве сырья впитывается только 80-90% чернил, а еще 10-20% загрязняют многие элементы оборудования.

Опасным считается проникновение красящего вещества на энкодерный диск, а также на ленту. Эти детали очень сложно заменить самому. Нужно будет обращаться в сервисный центр (СЦ).

Качество листов влияет на состояние фотобарабана. Если поверхность шероховатая, она постепенно стирает покрытие фотобарабана. Отремонтировать или заменить эту деталь можно лишь в СЦ. От листов эконом класса попадают ворсинки на фотобарабан, картридж. Они засоряют контакты оргтехники.

Выбирая расходник для работы с оргтехникой стоит присматриваться к таким параметрам: цвет, плотность, влажность, формат. Рассмотрим каждый нюанс, оказывающий воздействие на печать и износ деталей оргтехники, отдельно.

Плотность

Чтобы оценивать плотность листов, используют граммы на 1 м2. При высоком показателе расходник застревает. Ролик его не захватывает. Когда плотность расходника слабая, он разрывается, его зажевывает.

В газетной печати используют расходник 40–70 г/м2. В больших тиражах, скоростной печати материал такой плотности не используется.

При печати рефератов, документации используют расходный материал плотностью 90 г/м2. Но такой расходник более дорогой. Обычно при высокой плотности материал покрывают слоем клея и пигмента (мелованная). Такой расходник бывает матовым, глянцевым. Используют бумагу указанной плотности в случае распечатки буклетов, журналов.

Цвет

article-printer-paper-2При выборе бумажной продукции необходимо уделять внимание таким показателям, как белизна, яркость. Первая характеристика представлена оптическим свойством, обозначающим цветность листов. А яркость – это показатель, определяющий количество света, отражаемого от поверхности расходника. Этот показатель влияет на контрастность печати. У каждого свойства есть свой стандарт:

  • белизну отмечают буквами ISO;
  • яркость отмечают, как CIE.

Качество

В зависимости от качественных показателей, бумагу принято делить на следующие классы:

  • А. Редко применяемым видом бумаги считается А класс. У этого расходника высокая цена, высшие показатели качества. Сырье представлено эвкалиптом, что позволяет достичь значительной степени белизны (98%), яркости (в пределах 161%). Сохраняться расходник может 150 лет, не теряя свои качества. Применяется в архивах, при распечатке представительских документов.
  • В. Подходит для двухсторонней, высокоскоростной печати. Цена доступная, но на 15% больше, чем расходник класса С. У материала высокая плотность, яркость 160%, белизна 97–98%. Большая скорость печати достигается благодаря гладкости поверхности, однородности структуры. Используется при печати больших тиражей, документации в архив. Хранится материал 100 лет.
  • С. Более распространенным и чаще используемым на практике в офисах, учебных учреждениях, дома считается расходник класса С. Его используют для маленьких тиражей. Белизна материала составляет 92–94%, его яркость достигает 135–146%. Недостатком бюджетной бумажной продукции считается шероховатость ее поверхности, наличие ворсинок в виде вкраплений. Применение такого материала постепенно ухудшает работу оргтехники.

Также отличают промежуточные классы расходников для офисов. Одно из свойств не доходит до высшего класса, а все другие параметры соответствуют классу на ряд выше.

Влажность

article-printer-paper-a3При печати результат зависит от такого показателя, как влажность. Если она повышена, бумага может скручиваться, деформироваться. Также повышается уровень осыпаемости красящего вещества. Чтобы показатели влажности сохранялись в рамках стандарта (4–7%), расходник рекомендуют хранить внутри пачки, выдерживая температуру +10 – +30 градусов. Не рекомендовано сохранять расходник в комнате с значительной влажностью, ведь он изготовлен из гигроскопичных целлюлозных волокон.

Формат

Всем знакомы с форматом листов. А4 – это лист, у которого следующие размеры – 210х297 мм. Он считается стандартным, востребованным для офисной печати. Также есть листы в 2 р. меньше (А5), и в 2 р. больше (А3).

Какую бумагу выбрать для принтера?

Выбирать бумагу для печати на принтере стоит с учетом характеристик, предпочтительных для используемого печатного устройства. Качество листов влияет на вид документов. Поэтому не жалейте время на выбор расходника. Помните, что внутри пачки даже недорогой продукции не должна присутствовать пыль, криво обрезанные края, статическое электричество.

Покупайте качественный расходник упаковками (по 500 листов). Нужны плотные цветные, белые листы для печати, обращайтесь в магазин «Канцелярская Мекка». Ассортимент впечатляющий, а цены умеренные. Заказывайте бумагу для цветной печати или черно-белой (тексты, схемы) из ассортимента сайта.