Главная страницаСтатьиКакая бывает плотность бумаги

Какая бывает плотность бумаги

Главным параметром, по которому стоит выбирать бумажный материал, считается плотность. По нему определяется качество продукции. Рассмотрим, что из себя представляет плотность бумаги, какая бывает и как ее используют в полиграфии.

Определение плотности бумаги

Определяется указанный показатель весом листка 1 м2 в граммах. Толстый лист весит больше, а, соответственно, и плотность у него выше. От этой характеристики зависит и такой параметр, как прозрачность. Если через лист просвечивает одна сторона, этот тип товара считается не качественным.

Виды плотности

article-paper-1Производят бумажную продукцию нескольких видов. Различают нижеуказанные виды плотности бумаги:

  • офсет. Считают самым дешевым, ведь этот вариант тонкий;
  • мелованная. Различают 2 типа: глянцевая, матовая;
  • картон. Этот вариант дорогой;
  • самоклейка.

Для работы в офисе применяют листы 80 грамм. Дешевые листовки, чеки, объявления, газеты печатают на расходнике 35–70 г.

130– 50 г/миспользуют для журналов, рекламных буклетов, фотографий, бухгалтерских бланков.

Качественными считаются листки 170 г/м2. Необходимы при изготовлении календарей, каталогов, журналов. На них сохраняется тональность, яркость печати.

Приглашения, вставки в книги, дорогие буклеты изготавливают с использованием расходника 200 гр.

250 г/м. кв. – это дизайнерская бумага. Меловка используется при создании ценников, визиток, открыток.

Меловка, картон (300 г/м кв.) подходит для обложек журналов, каталогов, ценников.

Даже при одинаковой толщине возможно отличие продукции в плотности. Ведь толстый бумажный материал бывает рыхлым, мягким. Такой материал не следует использовать для работы на струйном принтере.

article-paper2Покупая расходный материал для принтера, смотрите на плотность. От этого параметра зависит работа оргтехники, ее возможности. Для использования на струйных принтерах подходит расходник 60 гр., если нужна обычная печать. Если же предстоит изготовление визиток, листовок, используйте расходный материал 200 гр. При работе на лазерных принтерах используют расходник 70–80 грамм.

Для работы в офисах обычно используют тонкие листы 80 гр./м кв. Печать будет менее насыщенной, чем на мелованном расходнике. Мелованный расходный материал начинается от 90 гр./м кв. Его стоимость иногда ниже, чем стандартная офисная продукция. Такой вариант подойдет для флаеров, листовок. Печать на бумажной продукции будет выглядеть сочно, ярко.

Выбирайте бумагу для принтера из каталога компании «Канцелярская Мекка». Представляем качественный расходный материал (мелованный, немелованный, офсетные листки, картон). Представляем плотные цветные, белые листы. Хотите, чтобы принтер работал бесперебойно, закажите подходящий товар. При его выборе учитывайте рекомендации производителя оргтехники.